top of page
Поиск
  • cirenity21

Тёмный дворецкий. Что если твой дворецкий демон? (1 сезон)

















ОСТОРОЖНО В ОБЗОРЕ МНОГО СПОЙЛЕРОВ!!!!!!!!!!!

«Я просто дьявольски хороший дворецкий»

© Себастьян

На данное аниме я наткнулась совершено случайно, и решила глянуть, чем-то меня зацепил саундтрек. Наверное, если бы не «Патриотизм Мориарти», который мне очень понравился, я бы не обратила бы внимание на данное аниме. Я прочитала несколько комментариев, в основном положительные, но были и отрицательные, многие утверждали о жестокости данного аниме, что там много не пристойного и кровавого. Конечно, подобные отзывы не вдохновляют на просмотр, но меня так зацепил образ самого Тёмного дворецкого, что я решилась на просмотр. И я честно была настроена весьма скептически, как я говорила ранее, я не особо большой любитель аниме. Я думала, что всё выше перечисленное найду в этом аниме, я даже думала, что гляну пару серий и брошу. Но не тут-то было…



























Сама история вращается вокруг Сиеля Фантомхайва и его талантливого дворецкого Себастьяна Михаэлиса. Однажды семья юного графа была убита сатанистами, а сам граф был похищен. Над ним издевались, клеймили и даже почти убили, на пороге смерти мальчик в отчаяние успевает призвать демона и заключить с ним сделку. Он должен спасти его и помочь отомстить тем, кто виновен в смерти его, Сиеля, семьи. Пока желаемое не будет достигнуто демон обязуется служить мальчику, защищать его и стать его оружием, и всё это за душу графа.















И вот Сиель Фантомхайв вернулся, он возвращает себе титул отца, становиться Цепным псом королевы, а Демон принял облик обычного Тёмного Дворецкого готовый выполнить любой приказ своего Господина. Теперь Цепной пес королевы расследует самые запутанные и опасные дела, всегда умудряясь решить любую задачу, какой-бы сложной она не была. Но на самом деле в аниме толком и не раскрывается прошлое Сиеля, всё идет как мимолётные флешбеки.















Первая серия призвана познакомить нас с дворецким семьи Фантомхайв Себастьяном. Как он готовит приемы и удовлетворяет любой каприз своего хозяина. Особенно как он управляет хозяйством и остальной прислугой в поместье, а также часто нейтрализует оплошности непутёвой прислуги. Для меня вообще была загадка, зачем держать всю эту прислугу, если всё работу делает Себастьян?


















Больше всего вызывает интерес его попутные комментарии или мысли по поводу некоторого поведения гостей хозяина поместья. Он делает всё, чтобы гости его хозяина были довольны, даже если у тех бывают дурные помыслы. Если честно меня восхищало его спокойствие и доброжелательность в любой ситуации.













Во второй серии нам демонстрируется, что Себастьян не просто дворецкий. Когда его хозяина похищают ради наживы, он почти сразу отправляется по следам преступников, играя со своими жертвами, настигая их один за другим.













Мне больше всего понравилось, как повар, садовник и горничная не могли решиться съесть пирог, потому что не могли понять, а разрешил им это сделать Себастьян или нет. Ведь если нет, то он из этих троих «тройной пломбир» сделает.













А дальше началось самое интересное, он так с лёгкостью проходит через головорезов, убирая всех со своего пути. Это было действительно круто. Контрабандист даже не мог поверить, что такой вроде как задохлик смог справить с большим количеством вооруженных людей.













Когда наконец-то Себастьян достигает цели, его убивают. И вот тут нам показывают, что дворецкий не человек, что он демон, с которым Сиель заключил сделку, он продал свою душу в обмен на то, чтобы демон стал его «верным псом».













Это было очень красиво. Но больше всего меня всегда прикалывало, что каждый раз когда он спасал своего хозяина он всегда просил прощения за то, что не успел приготовить ужин или чай.













В третьей серии мы знакомимся с чересчур весёлой и немного бесшабашной невестой Элизабет. В принципе ничего удивительного, что у графа уже есть невеста, так как в то время обручения аристократов заключалось ещё при рождении, когда дети ещё совсем маленькие.













В какие-то моменты Сиэль ведёт себя не очень корректно и грубо, готовый был почти ударить девушку, когда та разбила фамильное кольцо (хотя она тоже виновата, даже не дала Сиэлю объяснить почему это кольцо ему так важно), но Себастьян вовремя вмешался, мол Вы забыли взять свою трость. Тем самым дав возможность своему хозяину взять себя в руки.













Многие писали о присутствие нетрадиционной ориентации, если честно я этого не увидела в аниме, но может они имели введу не здоровое увлечение Грэлля Сатклиффа. Хотя мне Грэлль очень понравился, он такой забавный и яркий персонаж, появление которого всегда вызывало у меня улыбку. Особенно когда он признавался в любви Себастьяну. Грэлль непутевый дворецкий мадам Ред, тётушки Сиэля. Я просто обхохатывалась, когда Грэлль пытался покончить жизнь самоубийство каждый раз, когда он лажал.













Однажды когда он дернул скатерть и вся посуда рухнула на пол, он схватил нож и закричал: «Если нет способа искупить мои грехи, то я покончу с собой» и Себастьян такой «Не нужно так расстраиваться, если Вы пораните себя, повсюду будут лужи крови, мне придется вытирать их». Грэлль в ответ: «Себастьян Вы такой добрый». Я подумала «Не фига себе добрый!»












Самое интересное, что в сериале также затрагивается тема Джека-Потрошителя, это и не мудрено ведь он был одним из самых известных серийных убийц в 19 веке. Они развили теорию, что Джек-Потрошитель был женщиной, которая убивала женщин перерезая им горло и вырезала детородные органы, потому что сама не могла иметь детей. Весьма интересные серии. Особенно было интересно, когда в процессе расследования Сиэлю пришлось переодеться в девочку для работы под прикрытием. Это было вообще нечто.













Казалось они нашли виновного, дело Джека-Потрошителя закрыто, но нет. Это всё было только начало, бедного мальчика ждала жестокая правда. Он вместе со своим дворецким снова выходит на след серийного убийцы. Им оказывается мадам Ред и помогал ей её дворецкий Грэлль Сатклифф, который в свою очередь оказался жнецом.













Мадам Рэд не смогла убить Сиэля, потому что мне кажется всё-таки он был ей почти как сын, и он был оставшиеся нитью, которая связывала её с сестрой и мужчиной, которого она, мадам Рэд, всю жизнь любила.













И хотя Сиэль сделал вид, что его не как не тронула смерть мадам Рэд, но мне кажется, что это не так и он был очень подавлен, потому что она была ему как семья и он любил её, хотя он не признавался в этом даже самому себе.













Потом были серии, которые явно делали отсылки к рассказу Артура Конан Дойла «Собака Баскервилей», там рассказывалось о деревне, в которым странным образом погибают люди и вроде как на них нападает адский пес. Вообщем королева Виктория отправляет своего Цепного пса тайно разобраться с этим.













Сиэль вместе со всей своей прислугой приезжают в эту деревню под предлогом, что хотят здесь открыть курорт. Они начинают расследование и выясняется, что вроде как нет не какого адского пса карающих неверных, а глава деревни посыпал фосфором обычную собаку, чтобы та светилась, для того чтобы устрашать своих граждан. Нечего не напоминает?! Глава деревни, разумеется, пытается избавиться от непрошеных гостей, но у него естественно ничего не получается, а вместе этого Сиэль раскрывает действия Главы против своего собственного народа.













Но самое интересное, что в итоге оказывается, что Адский Пёс всё-таки был, так как он убил Главу деревни и Сиэлю приходиться задержаться, чтобы закончить дело. Так как Себастьян просто ненавидит собак, он больше предпочитает кошек, зная это, Сиэль решает забрать пса себе в поместье, чтобы понаблюдать как Себастьян будет этого пса приручать.













Серия про особенный фотоаппарат, который показывает, что дорого тому, кого фотографируют. Вся прислуга пыталась по распоряжению их хозяина сфотографировать Себастьяна, это была улетная серия. Я практический валялась под столом от смеха. А в итоге Себастьян сам улучив момент сфотографировал спящего Сиэля и самое интересное, что на фотке отразился Себастьян. Сразу стало интересно неужели самый дорогой человек для Сиэля, это Себастьян?













А ещё мне очень понравились серии про кукольника. Очень интересно. Всё начинается с кольца с необычным камнем, он помечает того, кто должен стать марионеткой. Первый раз кольцо появляется в состязании на льду. На одной из ледяных статуй надето данное кольцо, увидев его, Сиэль захотел его заполучить любой ценой и приказывает Себастьяну честно выиграть его на конкурсе. Разумеется, Себастьян исполняет приказ с блеском, но возникают проблемы и кольцо отправляется на дно Темзы.













Но на этом история не заканчивается. Леди Элизабет, невеста графа, опечаленная тем фактом, что она разбила фамильное кольцо Сиэля, одержима желанием найти ему достойный подарок. К ней случайно попадает в руки это проклятое кольцо, которое, по идеи, должно покоится в Темзе.












Она с радостью, думая, что нашла идеальный подарок для Сиэля, отправляется к нему в поместье, чтобы преподнести его ему. Но увидев, что разбитое кольцо целое, ошарашено отступает передумав дарить свой подарок.












В итоге она быстро удаляется оставив Сиэля в полном недоумение. По дороге она встречает странного человека, который предлагает ей свою помощь. После этого Элизабет пропадает без вести.












Когда Сиэль об этом узнает, то разумеется отправляется на её поиске. И находит странное место с куклами, которые двигаются как марионетки. Там странное существо заявляет, что Сиэлю суждено самому стать марионеткой.












Себастьян не намерен отдавать своего Хозяина кому-либо, быстро расправляется со странными куклами и забирает своего Господина подальше уверяя, что для него всегда будет в приоритете контракт и не позволит не кому у него отнять его добычу.












Меня просто уморил Грэлль, который всю серию подкатывал к Себастьяну, это было что-то с чем-то. Вскоре они находят Элизабет и спасают её, а затем выходят, как им кажется, на главаря, который говорит Сиэлю, что он скверна и что его нужно уничтожить. Это вообще был неожиданный поворот, создавая интересную интригу.












Ещё интересные серии были про Индию, а точнее про индийского принца, который искал свою няню, а оказалось, что он никогда ей не был нужен. Весьма увлекательные и интересные серии. Особенно противостояние обычного человека Агни и демона-дворецкого Себастьяна.












А потом стало как-то мрачновато, появились ангелы и якобы именно они убили родителей Сиеля и собирались убить и его, потому что по их мнению семья Фантомхайв полна скверны и достойны уничтожения.











Сиэль смела принимает бой и побеждает, его сила духа восхищает, хотя иногда и вызывает грусть, ведь он отказался от иллюзии счастья и решил сохранить себя и своё отчаяние. Но с другой стороны может и правильно, мы становимся теме кто мы есть благодаря пережитым событиям.











С начала кажется, что всё кончено, что Сиэль достиг всего того к чему стремился, а именно мести, но в итоге оказываться, что это ещё не конец. Что основная битва ещё впереди. Финальные серии были весьма впечатляющие. Особенно когда Себастьян ушёл бросив своего Хозяина якобы давая ему возможно спасти свою душу, но Сиэль делает выбор продолжить борьбу. И тогда демон снова принимает на себя роль дворецкого графа. Особенно меня позабавили стража королевы: «Ты не человек!», мне так хотелось сказать, да что ты говоришь и когда ты это понял когда Себастьян поймал пули или когда он их кинул обратно в стражу, сразу убив стражников.











Как по мне, они через чур загнули с королевой Викторией. В итоге главной злодейкой оказалась она и англы, с которыми она заключила сделку, стать единой со своим умершим мужем. Честно, я была в шоке. В итоге выяснилось, что за всем стояла именно королева, за всем тем, что случилось с семьёй Фантомхайв. Разбитый и подавленный Сиэль отдает душу Себастьяну. Последний диалог очень трогает. «Это больно?» - спросил Сиэль. «Да, немного. Но я постараюсь сделать это аккуратнее». «Нет», - воскликнул Сиэль раздавлено. – «Чем больнее, тем лучше. Забери боль моей жизни вместе с душой».











Я знаю, что финальные серии не были сняты по манге, они были придуманы сценаристами, которые сами логически завершили историю, а сама манга продолжает ещё выпускаться. Я даже представить не могла, что мне так понравится данное аниме, что оно станет для меня отдушиной в эти тяжелые времена, и я с таким восторгом не отрываясь его посмотрю. Ведь самое интересное я начинала смотреть из-за интереса, не думая, что продвинусь дальше первой серии, и так неожиданного я буквально влюбилась в это аниме и в эту историю, и в самого Дворецкого, он просто неподражаемый. Я никогда не думала, что могу влюбиться в нарисованного персонажа, но и такое бывает)))











Если честно мне больше всего понравилась первая часть сезона (где-то серий 15), пока они придерживались канона. Оставшиеся 9 серий были уже не так интересны, хотя финал получился впечатляющим.

Ну а первому сезону я ставлю твёрдую 10 из 10



























P.S. Я так же сделала видео клип, который посвящен сериалу.




























8 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page